top of page
icone_wpp.png
elementos.png
Av. Infante Dom Henrique, s_n. - Glória_.png
PROGRAMAÇÃO

/PR0GRAMAÇÃO

Em atualização

11 de junho

09:00 - Abertura  

10:00 -  Magna 1 | Pacto das Empresas: Como educar para transformar? Andrea Ramal, Cristovam Ferrara - Globo e Gabriela Rozman - Pacto Global 

11:40 -  Simultânea 1 | Esquadrão Business Partner – Caso Petrobras Natália Mattar - Petrobras, Cristiane Stanzel -Petrobras e Rodrigo Rocha - PetrobraModeradoraFabiana Melo - Leve Saúde 

11:40 -  Simultânea 2 | Construindo práticas sustentáveis no ambiente corporativo - Flávio Lopes - Comlurb e Taciana Abreu - Grupo Soma 

11:40 -  Simultânea 3 | Avanços na igualdade salarial entre homens e mulheres - Dercylete Lisboa - Ministério Público do Trabalho e João Resch - Carreira Muller  | ModeradorAntônio Linhares - Energisa  

12:30 - Almoço

14:00 - Simultânea 4 | Um novo olhar sobre a parentalidade - Noah Scheffel - EducaTRANSforma e Vinicius Bretz - CoPai | ModeradoraFernanda Santoro - Trahma 

14:00 - Simultânea 5 | Cultura e relação de confiança - João Cândido - LHH e Carmen Migueles - FGV e Symbállein

14:00 -  Simultânea 6 | Gestão de Desempenho: Inovação ou Desconstrução? - Luiz Faray - Google e Fernanda Rodrigues - Supergasbrás 

15:20 - Magna 2 | Ecosssistemas Humanos – as novas equipes de trabalho Cassio Pantaleoni - Quality Digital, Eliane Leite - IAG, Fabio Rosé - PlurieBR e Maria Mazzarello Veloso 

17:00 -  Simultânea 7

17:00 -  Simultânea 8 | Conversa multigeracional - Debora Nascimento - Hub Global Shapers RJ, Eduardo Estellita - Instituto Diversidade, Mauro Wainstock  - Instituto Brasileiro de ESG 

17:00 -  Simultânea 9 | Mapeamento das empresas pela tecnologia ONA (Organization and Network Analysis) - Higor Gomes - Creditas 

17:50 - Magna 3 | Inteligência Artificial Generativa - impactos e oportunidades - Eduardo Corazzin - Ifood e André Barcauí - FGV | Moderadora: Denise Viana 

18:50 - Encerramento 

slogan_vermelho.png

Liderança

Tendências

Cultura

Ecossistema

Sustentabilidade

09:00 - Abertura

10:00 - Magna 4 | O lado sombra da cultura organizacional - Betania Tanure - BTA - Betania Tanure Associados

11:40 -  Simultânea 10 | Cultura baseada em valores Participação: Richard Barret 

11:40 - Simultânea 11  | HR Techs e aplicação de Inteligência Artificial- Quais os novos papeis do RH? Anderson Nabuco - RHeunion 

11:40 -  Simultânea 12 Rio no centro das conversas do G20: Crescimento inclusivo para um futuro sustentável - Dyogo Oliveira - CNSEG | ModeradoraJaqueline Tibau - GE Aerospace Brazil

12:30 - Almoço

14:00 -  Simultânea 13 |  Inovando na gestão de cultura - Caso Norsul - Aline Carvalho - Norsul e Priscila López - Norsul

14:00 -  Simultânea 14 | Pesquisa sobre o papel do RH na Transformação Digital e nos Processos de Agilidade - Marcia Oliveira - DinsmoreCompass e Paulo Barcellos - BNDES 

14:00 - Simultânea 15 | A importância da Segurança Psicológica na construção de ambientes saudáveis - Adriana Alves, Simone Bianche | Moderadora: Alessandra Cavalcante - GoHuman 

15:20 - Magna 5 | Equidade Racial nas empresas, rumo ao desenvolvimento econômico - Andreza Machado - AMBEV, Cláudio Silva - ADP e Keilla Martins - Agea  Moderador: Guibson Trindade - Associação Pacto de Promoção da Equidade Racial 

17:00 - Magna 6 |  A Influência do Carnaval na Economia criativa no Rio de janeiro - Carlinhos de Jesus, Leonardo Bruno e Rachel Valença 

12 de junho

/TEMÁTICAS

PALESTRANTES

/PALESTRANTES

Comitê Gestor

/COMITÊ GESTOR

/COMITÊ CURADOR